— Как в выходной! В какой выходной? В выходной отдыхать надо!

— Ничего-ничего, попробуйте, я вам эту работу компенсирую.

— В выходной что — препараты другие, красители другие?

— И препараты, и красители те же самые, но кое-что — другое…— Видно было: Иорданский что-то недоговаривает.— Поработайте,— заключил он разговор.— Знаете, как говорится: поэзия не терпит суеты. Вот и наука тоже. Не терпит. В субботу тут спокойно, никого нет, ничто не отвлекает…

Зурабишвили «попробовал». Успех был стопроцентный.

— В чем дело? Слушайте, я ничего не понимаю,— приставал он к Иорданскому.

Алексей Борисович объяснил: в обычные дни помехой служит избыток углекислоты в воздухе из-за большого стечения народа. В выходные же ее концентрация значительно меньше…

На протяжении беседы Лукьяненко несколько раз повторял, что Борлауг, по его мнению, применил очень удачный прием селекции. Видно было, что эта мысль необычайно его занимает.

— Мы обязательно должны попробовать этот прием и использовать высокогорные районы для выращивания гибридов.

Я спросил в шутку, а нельзя ли хороший сорт вывести с помощью генной инженерии. Лукьяненко замахал руками:

— Это пока фантастика… Это когда еще будет…

В ту пору понятие «генная инженерия» только что появилось.

Научиться бы различать хромосомы пшеницы, ржи, других важнейших растений! Это дало бы неслыханные возможности…

Нередко хромосомы пытаются опознать по их длине и соотношению плеч. Это приводит к ошибкам: у некоторых хромосом эти величины близки, у других различаются сильно. У репчатого лука так можно опознать пять хромосом из восьми. У мягкой пшеницы, достоверно,— ни одной…

Можно ли преодолеть эти трудности? Иорданский попытался применить для распознавания хромосом метод так называемой дифференциальной окраски. Он основан на том, что на каждой хромосоме выявляются участки гетерохроматина —они окрашиваются более интенсивно, чем другие участки, выглядят темнее.

Окрасить хромосому? Причем «дифференциально» окрасить — так, чтобы видны были отдельные ее фрагменты? Вряд ли вам приходилось слышать о такой малярной работе. Или, быть может, лучше сказать — живописной.

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!