Лечебное воздействие цвета связано с влиянием колеблющихся волн определенной длины на наши органы и психические центры. Специалисты считают, что механизм многих болезней обусловлен нарушением баланса в организме, в том числе и цветовой гармонии, смешением цветов, дефицитом определенного цвета, необходимого для жизнедеятельности органов и психической гармонии. Если возвратить недостающий цвет либо очистить его от посторонних примесей, можно восстановить равновесие в организме.

Сейчас уже никто не сомневается в том, что, применяя различные цвета, можно стимулировать или инициировать определенную манеру поведения человека. Специалисты в области рекламы знают, что изменение цвета внешней оболочки продукта может оказать совершенно другое воздействие на покупателя. Психологи установили, что определенные цвета в нашем непосредственном окружении могут помочь в выполнении определенных задач.

Цветотерапия (или хромотерапия), то есть воздействие цветом с целью восстановления деятельности организма, в настоящее время достаточно популярна и применяется для профилактики и лечения стрессовых состояний, головных болей, нарушений сна, синдрома хронической усталости, неврозов, заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых и глазных заболеваний, дисфункции щитовидной железы, болезнях суставов, а также других заболеваний. Цветотерапия также используется и в косметологии. Цвет оказывает благоприятное воздействие на состояние и внешний вид кожи, обладает прекрасными очистительными и иммуностимулирующими свойствами, тем самым улучшая общее состояние человека и его внешний вид.

Розовый цвет – символизирует безусловную и безграничную любовь. Он имеет все положительные свойства красного, но с ослабленными недостатками. Способствует возникновению чувства привязанности, усиливает чувственность.

Этим цветом воздействуют на сердце, чтобы пробудить в пациенте любовь и противостоять меланхолии.

Розовый цвет снижает агрессию, расслабляет. Вызывает чувство комфорта, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе.

В комнате, окрашенной в розовый цвет, создается ощущение защищенности. Хорош для спальни. Об использовании розового цвета в интерьере читайте рекомендации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Нравится
Метки:цветотерапия

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!