Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) разместила уточненный прогноз производства, потребления и торговлей зерном в нынешнем сезоне.

Мировое производство зерна в текущем сезоне снизится на 3,4% по сравнению с 2008/2009 МГ. Основной причиной этого является снижение площади сева и урожайности зерновых в развитых странах. В развивающихся странах валовой сбор зерна останется примерно на уровне прошлого сезона. Урожай пшеницы в мире в текущем сезоне достигнет 655 млн. т, что на 4% меньше прошлогоднего показателя, но намного выше среднего уровня за последние пять лет.

Россия в нынешнем сезоне может собрать 95,3 млн. т (-10,9 млн. т по сравнению с прошлым сезоном), что является вторым рекордным показателем. Площадь сева зерновых под урожай-2009 выросла на 1 млн. га и достигла 46,6 млн. га. Валовой сбор пшеницы может уменьшиться до 59 млн. т (-4,8 млн. т). Из-за сильной конкуренции экспорт зерна может упасть на 2-3 млн. т с рекордных 22,9 млн. т, отгруженных в прошлом сезоне.

Урожай украинского зерна достигнет 39,6 млн. т, что на 24% меньше, чем в предыдущем сезоне, но на 3% выше среднего показателя за последние пять лет. Украина соберет 19,5 (-6,4) млн. т пшеницы, 10,0 (-2,6) млн. т ячменя. Экспорт зерна из Украины заметно уменьшится как за счет снижения экспортного потенциала, так и ослабления спроса на зерно со стороны импортеров.

Мировое производство грубых зерновых достигнет 1 093 млн. т, что на 4,3% ниже, чем в прошлом году, но является вторым рекордным показателем за всю историю.

Несмотря на уменьшение производства зерна, баланс мирового производства и потребления в текущем сезоне будет менее напряженным, благодаря высоким переходящим запасам и стабильному спросу. Мировое потребление зерна увеличится менее, чем на 1% до 2 217 млн. т. На замедление темпов роста мирового спроса повлияет, главным образом, снижение объемов переработки зерна для промышленных целей. Для фуражных целей будет использовано 771 млн. т зерна, как и в прошлом сезоне.

Объем мировой торговли зерном заметно уменьшится, главным образом, из-за сокращения импорта пшеницы. Страны Северной Африки и Азии смогут снизить импорт пшеницы благодаря увеличению собственного урожая.

Запасы зерна к концу нынешнего сезона будут находиться на приемлемом уровне — 517 млн. т, что немного ниже предыдущего прогноза и показателя прошлого сезона. Ожидания хорошего урожая зерна в мире второй год подряд уже повлияли на мировые цены, которые упали по сравнению с рекордным уровнем 2008г. Но внутренние цены на продовольствие в развивающихся странах остаются, в основном, намного выше, чем до начала резкого увеличения цен.

Более подробную информацию ищите на нашем сайте Зерно Он-Лайн.ру. Ежедневные сводки новостей с отечественого и зарубежного рынка зерна, таможенной статистики импорта и экспорта, обзор цен на сою , отруби, фасоль, гречку и другое.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Нравится
В записи нет меток.

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!