26 января во второй половине дня Москва окрасилась в розовый цвет. Многие жители успели обратить внимание на это явление, хотя не поняли, чем оно вызвано. По словам синоптиков, промышленные выбросы здесь совершенно ни при чем, «розовое сияние» вызвано морозами и высоким уровнем влажности, сообщают Вести.Ru.

Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков, москвичи наблюдали пурпурный закат — вполне обычное явление. Как правило, он ограничивается западной частью небосклона.

«Пурпурное сияние хорошо известно метеорологам. Наблюдается каждый закат. Но в зависимости от метеоусловий может меняться, — пояснил Старков. — Во вторник эффект был сильно выражен за счет низкой температуры и достаточной влажности. Кроме того, явление распространилось на все пространство за счет многократного отражения света от высокослоистой облачности, большого количества снежных кристаллов и снежного покрова».

Он не исключил, что нечто подобное жители Москвы смогут наблюдать и в среду. Но может чего-то не хватить. «Пурпурный закат будет точно. Вопрос только в том, насколько этот закат распространится, охватит ли розовый цвет большое пространство», — отмечает Старков.

Кстати, пурпурному закату накануне предшествовало и такое явление, как солнечный столб.

Это тоже редкое оптическое явление, характерное для морозной погоды при условии достаточно увлажненной атмосферы. Именно такие условия и наблюдались во вторник в российской столице. Преломление солнечного света в кристаллах льда создавало видимость столба, который бил вверх над солнцем. Бывает, что такой же эффект дают уличные фонари.

newsmsk.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Нравится
Метки:погода,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!