Из лепестков роз делают розовую воду, которая сохраняет свойства роз и обладает косметическими и лечебными свойствами. Известно, что уже в 8 и 9 веках розовая вода была важным торговым товаром на пространстве между Китаем и Византией, об этом факте есть документальные свидетельства. В состав розовой воды входит эфирное масло роз и дистиллированная вода. Однако розовую воду нельзя получить путём простого смешивания розового масла и воды, процесс производства сложный и трудоёмкий.

Роза - королева всех цветов и вряд ли найдётся человек, который рискнёт оспорить данное утверждение. Роза является самым прекрасным цветком на земле. Своё путешествие по миру роза начала в Китае, где произрастала во влажных и гористых субтропиках, оттуда она отправилась в Индию, а затем в Восточную Африку и на Ближний Восток, из Малой Азии роза проникла в Древнюю Грецию, а затем в Египет и Римскую империю. И по сей день этот божественный цветок продолжает своё победное шествие по миру.

Свойства розовой воды

Розовая вода — это традиционное косметическое средство, она обладает уникальными свойствами и широко используется для ухода за лицом. После снятия макияжа вечером и утром сразу после пробуждения рекомендуется умыть розовой водой лицо, это тонизирует и освежает кожу. Для восстановления тонуса кожи можно сделать компрессы. Для этого хлопчатобумажная ткань смачивается в розовой воде и поочерёдно накладывается на различные области лица (лоб, нос, скулы, подбородок).

Свойства розовой воды хорошо известны парикмахерам, она входит в состав многих масок и средств по уходу за волосами. Кроме того, розовую воду можно применять в домашних условиях для ухода за кожей головы и за волосами, она тонизирует кожу головы и помогает снять воспалительные процессы, усиливает кровообращение и способствует росту волос.

Ванны с розовой водой помогают бороться с кожными воспалениями и с аллергической сыпью. Небольшое количество розовой воды надо развести в ванне наполненной тёплой водой. Такая приятная и простая процедура расслабляет, снимает усталость, улучшает настроение. Врачи-педиатры рекомендуют купать в ванне с добавлением розовой воды младенцев и детей. Взрослым людям такие ванны помогают бороться со стрессами и депрессией.

Использование розовой воды способствует красивому и ровному загару. Розовую воду можно наносить на всё тело, в том числе и на лицо — в этом её преимущество и отличие от многих специальных средств для загара. Розовая вода дополнительно увлажняет кожу и защищает её от воздействия прямых солнечных лучей.

Массажисты советуют использовать аппликации с розовой водой после антицеллюлитного массажа. Для этого нагрейте розовую воду на водяной бане, смочите хлопчатобумажную ткань в подогретой розовой воде и оберните тело на 10 минут. Такая аппликация усиливает эффект от массажа и приносит приятное расслабление.

Розовая вода обладает и лечебными свойствами. Например, её можно использовать для полоскания горла при ангине. Воспалённые гланды можно смазать ватным тампоном, смоченном в розовой воде. Рекомендуется делать эту процедуру 2-3 раза в день, через каждые 4-5 часов, на протяжении 2-3 дней. Кроме того, розовую воду можно использовать как жаропонижающее средство, прикладывая к телу больного компрессы.

Если ваши глаза сильно устают, если вы целый день проводите в офисе за компьютером, то и здесь розовая вода придёт вам на помощь. Можно сделать глазные аппликации, т.е. наложить на глаза тампоны, смоченные в розовой воде. Можно использовать розовую воду в качестве глазных капель, по 2 капли 2 раза в день вполне достаточно.

Стоматологи знают о лечебных свойствах розовой воды не понаслышке, её используют для лечения пародонтоза. Ватный тампон смачивают розовой водой и прикладывают к воспалённым дёснам, можно также подержать во рту тёплую розовую воду. Боли постепенно исчезают, восстанавливается нормальное состояние дёсен, укрепляются расшатанные зубы и исчезает неприятный запах изо рта.

Если у вас болит голова, то наложите на лоб холодный компресс с розовой водой, примерно через 15 минут боль утихнет. Для того чтобы избавиться от чувства усталости нанесите на лицо небольшое количество розовой воды, можете просто смочить салфетку или носовой платок в розовой воде. Вы почувствуете себя легче и бодрее, усталость и плохое настроение пройдут.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Нравится
Метки:лепестки роз, розовая вода, , свойства розы

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!