Эта неделя ознаменована женскими праздниками. 8 Марта — Международный женский день и 9 Марта, как ни странно, но это тоже праздник девочек. Этот день — праздник всех тех барышень, которые в своем детстве отдали предпочтение в игрушках такой милой и прелестной кукле Барби.  Розовая мечта всех маленьких девочек играть в куклы, да еще такой известной, как Барби. В этом году исполняется Барби 50 лет. Полвека радует эта игрушка девочек, девушек и даже женщин, которые и по сей день любят эту куклу.

Празднование дня рождения Барби прошло в Нью-Йорке, где собрался цвет мировых модельеров и дизайнеров. Они представили публике новый гардероб своей любимицы в стиле haute couture.

Особый шарм презентации придало то обстоятельство, что кукольные костюмы, созданные Кельвином Кляйном, Донной Каран, Томми Хилфигером, Дианой фон Фюрстенберг и лондонским мастером по красным коврам, Маршезой, демонстрировали настоящие модели.

Подиум для Барби был сделан в виде кукольного дома с розовыми занавесками на окнах. Нью-йоркские дамы, сами недавно игравшие в куклы, привели на шоу своих дочерей и наравне с ними восхищенно вскрикивали при появлении новых нарядов. Особенно их покорили модели от Боба Мэки (золотой головной убор со страусовым пером) и Патрисии Филд (комбинезон с одной штаниной).

На празднике был показан фильм-биография культовой куклы. А затем перед зрителями предстала Барби в черно-белом купальнике и волосами, собранными в «конский хвост». Так знаменитость выглядела при «рождении». В шоу участвовала 51 модель, не считая «Кена», неизменного спутника Барби. В этот вечер он был одет в джинсы и черный бархатный жилет.

Между тем хочется вспомнить, что это уже не первый раз, когда Барби становится источником вдохновения для известных дизайнеров. Два года назад модельер Зак Позен (Zac Posen) выпустил подарочный набор Zac Posen Barbie and Ken Doll, в котором куклы щеголяли в одежде, созданной самим кутюрье. Не менее впечатляюще выглядела мексиканская Барби за 95 тыс. долларов, признанная самой дорогой Барби на свете. Производители украсили куклу и ее наряд 318 бриллиантами общим весом 20,66 карат.

Из истории создания куклы Барби

«Мамой» Барби — самой знаменитой куклы в истории человечества является Рут Хэндлер. В середине 40-х годов супруги Хэндлеры открыли компанию по изготовлению деревянных рам для картин. Как-то муж Рут Эллиот задумался: зачем выбрасывать остатки древесины, если и на них можно зарабатывать? Рут предложила из отходов производства делать игрушечную мебель. Она так любила наблюдать, как ее дочь Барбара играет со своими куклами и выстраивает им из спичечных коробков и кубиков кроватки и столики! Карликовые шкафчики и кроватки оказались более ходовым товаром, чем рамки.

В 1956 году Рут Хэндлер отправилась отдыхать в Швейцарию. Там она впервые увидела необычную куклу, которую все называли Лилли. Она выглядела довольно вульгарно: крашеная блондинка с откровенными формами и не менее откровенным гардеробом. Но именно глядя на нее, Рут задумалась над тем, что детям наверняка надоело играть только в «дочки-матери» с пупсами. Рут решила сделать для них куклу, которая могла бы стать для них воплощением мечты о настоящей взрослой жизни. Загоревшись этой мыслью, Рут выкупила авторские права на Лилли и загрузила работой лучших техников, художников и инженеров фирмы мужа Mattel, чтобы они трансформировали Лилли в положительную во всех отношениях красавицу. Создавая Барби, Рут провела социологическое исследования. Она пригласила 100 мам и 100 девочек разного возраста, чтобы те посмотрели на новинку и высказали свое мнение. Почти все мамы были против: «Барби выглядит слишком натуралистично, поэтому играть с такой куклой вредно для психики детей». Но все девочки в один голос заявили, что хотят себе такую куклу! И Рут решила прислушаться к детям: «Устами младенца глаголет истина».

В это время в Голливуде гремело имя секс бомбы Джейн Менсфилд. Барби изначально была ее точной копией — пышногрудая, белокурая, вздернутые брови-ниточки, ярко-красные полные губки. Первые наряды для Барби были заказаны у знаменитых модельеров Живанши и Диора. В 1958 году г-жа Хэндлер официально запатентовала свое изобретения. Кукла не была похожа ни на одну из тех, которые когда либо создавались в Новом Свете. Кукла получила имя в честь дочки изобретательницы Барбары. Так родилась Барби.

За полвека в 150 странах мира было продано рекордное количество кукол Барби – более миллиарда. Статистика утверждает, что каждую секунду в мире продается три Барби. За полвека Барби отметилась в 100 «профессиях» и «воспитала» более 40 домашних и диких животных, среди которых были кошки, собаки, лошади, панда, львенок и зебра.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Нравится
Метки:50 лет, Barbie, haute couture, Барби, день рождения, кукла, подиум, полвека, праздник

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!