Розовые очкиГоворят, что оптимисты смотрят на мир “сквозь розовые очки”. Неудивительно поэтому, что розовый не только провоцирует приветливость, но и понижает злобность и агрессивность.

Созерцание розового настолько притупляет гнев и физическую силу, что этот цвет активно применяют в исправительных заведениях и школах для трудных детей в целях профилактики асоциального поведения и уменьшения покушений на самоубийство. Точно так же футбольные тренеры принимающей команды распоряжаются выкрасить розовым раздевалки гостей, чтобы снизить их агрессивность на поле.

Розовый цвет пассивен, он успокаивает и смягчает эмоции, и известно это с XVIII в., когда считалось, что розовый способствует пищеварению, и в моду вошел пепельно-розовый цвет.

О свойствах розового свидетельствуют и идиомы — “розовые мечты”, “жизнь в розовом цвете”.

Если красный говорит о страстной любви, то розовый скорее о нежности, например к ребенку. Вот почему он считается цветом женственности; розовое белье выбирают для новорожденных девочек.

Ярко-розовый более энергичен, чем приглушенные оттенки, поскольку в нем больше красною. А умеренно-насыщенный кажется забавным. Вот почему психологи советуют использовать розовый в детских комнатах.

Желтовато-розовые тона часто используют для упаковки косметических товаров, потому что они не только женственны, но и напоминают естественный цвет лица. Многие популярные марки предпочитают ярко-розовый, чтобы упаковка бросалась в глаза.

Хромотерапия рекомендует розовое людям, которые с трудом успокаиваются. Каким бы тяжелым ни выдался ваш день, видя перед собой розовое, вы просто не сумеете сохранить агрессивность.

  • Розовый — самый пассивный из цветов — провоцирует приветливость и снижает агрессивность, как внутреннюю, так и внешнюю.
  • Самый женственный цвет, розовый ассоциируется со вскармливанием и воспитанием.
  • Розовый успокаивает, и считается, что он способствует пищеварению.
  • Ярко-розовый, в котором гораздо больше красного, более энергичен и забавен.
  • Мужчины предпочитают розовые тона желтоватого оттенка.

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!